Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Вера Ворошилова
5 июня 2020

Штраф-поддержка для ТСЖ Центрального района

В то время, когда властями объявлены беспрецедентные меры по поддержке малого и среднего бизнеса в связи с карантинными ограничениями, администрация Центрального района решила пополнить бюджет города за счет ТСЖ, то есть за счет простых граждан.

Что сказал президент

Вспомним сначала несколько указаний главы государства.

Сегодня крайне важно обеспечить взаимодействие между разными уровнями власти… Прошу вас действовать быстро, собранно и профессионально, дорожить временем, каждым днем и каждым рублем. Заблаговременно решать все организационные и кадровые вопросы, – сказал президент России Владимир Путин 8 апреля, обращаясь на совещании к главам регионов.

Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям, – отметил он чуть позже на том же совещании.

Однако сегодня нам приходится признать, что власти в регионах не расслышали президента.

Особо отличившиеся

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга, очевидно, увидела в сложившейся ситуации новые возможности и решила пополнить бюджет без особых усилий. Массированной атаке со стороны Отдела районного хозяйства подверглись ТСЖ Центрального района, то есть объединения граждан. С марта 2020 года председатели стали получать телеграммы об инициированных в отношении их ТСЖ административных производствах по причине нарушения Правил благоустройства (ссылка в телеграммах на Закон СПб № 961). Формулировки в телеграммах с точки зрения русского языка достаточно странные. Например, говорится «Связи с выявленными нарушениями … прошу прибыть законного представителя … для составления протокола осмотра территории и протокола об административном правонарушении в отношении должностного лица». То есть как будто осмотр еще предстоит, но нарушение уже выявлено. Как говорят читатели, сходившие на такие встречи, представители администрации в любом случае составляют протокол. В крайнем случае – за остатки клея от объявлений. Все это действо обычно заканчивается штрафом, который назначает госжилинспекция. Штрафы за нарушение Правил благоустройства – до полумиллиона рублей.

А нужен ли властям чистый город?

Штраф платится, по сути, из карманов граждан, – отмечает Гульнара Борисова, президент Санкт-Петербургской ассоциации собственников жилья и их объединений. – Тех, кто остался без работы, тех, кто вынужден сидеть по домам и думать, как прокормить семью в сложившихся условиях. Любой штраф в такой ситуации неминуемо приведет к ухудшению технического состояния дома, так как если где-то прибыло (бюджет города), значит где-то убыло (бюджет дома). Да, на первый взгляд все правильно, город должен быть чистым и ухоженным. Даже во время пандемии. Мы тоже за чистоту и красоту, это не обсуждается. Только есть несколько «но». Моют ли фасады зимой? Ответ очевиден, но мне известны прецеденты «выявления» нарушений по неосуществлению помывки фасада в зимний период. Моют ли фасад перед его капитальным ремонтом? Ответ тоже очевиден. Но протокол «должен быть составлен». Составляют ли протокол после того, как фасад помыт? Конечно, скажет администрация района. Важен, очевидно, сам процесс составления протокола и выписывания штрафов

IMG_5086.JPG  IMG_5081.JPG


Но это все мелочи на фоне того, что по пресловутому постановлению городского правительства властям невыгодно, чтобы на стенах не рисовали. Властям выгодна существующая ситуация, когда наказывается не нарушитель (вандалы), а пострадавший (собственники помещений в доме). Ведь, именно за счет собственников – простых граждан – проводятся бесконечные закрашивания надписей, очистка от наклеек непристойного содержания и всех прочих проявлений креативности «свободных художников» и рекламирующих свободные профессии. Именно с собственников потом так легко можно получить денег еще и в бюджет города. Даже специальные Правила для этого приняли и внесли поправки в Административный кодекс. Возникает вопрос – а где полиция? Почему пострадавшим не обеспечивается защита государства в лице созданных вроде как для этого в том числе ведомств? Порча общего имущества, коим является фасад, остается безнаказанной для тех, кто портит. А наказываются пострадавшие. Способов решить проблему много. Город увешан камерами. Найти «художников» при желании можно. Организовать публичную воспитательную акцию с публикацией в СМИ – тоже. После того как пара-тройка «художников» или их родителей (для несовершеннолетних) оплатят ремонт фасада исторического здания в несколько миллионов, желающих уродовать город поубавится. Но этим никто не занимается. Как говорится, значит существующая ситуация кому-то выгодна.

– И еще, – напоминает Гульнара Борисова. – Постановление Правительства РФ №438 от 03.04.2020 г. запрещает проводить подобные проверки до 31.12.2020 г. А ранее, 18 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал поручение о приостановке проверок и велел «рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований довести аналогичные указания до органов исполнительной власти РФ и органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных правовыми актами». То есть, кто-то не «довел». Ну, или не захотел «довести».

«Консьержъ» не мог не сделать запросы в органы власти. И вот, что нам ответили.

Жилком.jpg

Жилищный комитет сообщает следующее.

Согласно Положению об администрациях районов Санкт-Петербурга, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2017 № 1098, к обязанностям администраций районов Санкт-Петербурга (пункт 4.65) отнесено принятие мер, направленных на обеспечение граждан необходимым комплексом услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на территории района, надлежащего качества.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 25.12.2015 № 891-180 «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» фасады многоквартирных домов в Санкт-Петербурге отнесены к объектам благоустройства города.

В силу требований Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961 (далее – Правила благоустройства), содержание объектов благоустройства самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств осуществляют лица, уполномоченные на содержание.

В соответствии со статьей 20 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-30 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее – Закон) неосуществление предусмотренных Правилами благоустройства мероприятий по содержанию объекта благоустройства (в том числе: неосуществление обязанностей по текущему ремонту, а также очистке, смывке, окраске в цвет, соответствующий утвержденному колерному бланку фасада, несанкционированных надписей и рисунков по мере их появления на фасадах зданий) влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

При этом согласно статьи 51 Закона должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в пунктах 1–5 статьи 20 Закона является исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, проводящий государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющий государственное управление на территории района Санкт-Петербурга – администрации районов Санкт-Петербурга.

Вследствие увеличения негативного сезонного воздействия воздушной среды на техническое состояние фасадов МКД по итогам прохождения зимнего периода, выраженного постоянными перепадами температур наружного воздуха и высокой влажностью, в Санкт-Петербурге участились случаи падения фрагментов отделки с фасадов МКД (кроме того имеют место факты обрушения строительных конструкций балконов), что представляет непосредственную угрозу безопасности жизни и здоровью граждан.

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан во всех районах Санкт-Петербурга с 2015 года организована деятельность рабочих групп по проведению еженедельных осмотров фасадов и балконов МКД на предмет выявления аварийных конструкций и осуществления контроля за техническим состоянием фасадов.

Отдел районного хозяйства администрации Центрального района сообщает следующее.

На основании поручений Жилищного комитета (далее – Комитет), поступивших в администрацию Центрального района Санкт-Петербурга (далее – Администрация) от 06.04.2020 №02-54-1757/20-0-0, от 08.04.2020 №02-54-1843/20-0-0 Комитет поручает обеспечить проведение сотрудниками администраций районов Санкт-Петербурга и Жилищных агентств районов Санкт-Петербурга ежедневный мониторинг в объеме не менее 15% жилищного фонда района Санкт-Петербурга в части выполнения работ по влажной уборке лестничных клеток и придомовых территории с применением дезинфицирующих средств.

Ранее 28.01.2020 из Комитета в Администрацию также поступило поручение организовать проведение визуального обследования лицевых фасадов многоквартирных домов, находящихся в Центральном районе Санкт-Петербурга, с целью выявления фасадов, нуждающихся в помывке.

На основании вышеуказанных поручений Комитета, Администрацией подготовлены соответствующие обращения в адрес ТСЖ и управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Центрального района Санкт-Петербурга. Обращения направлены 08.04.2020 и 10.04.2020 с просьбой представить в Администрацию графики помывки фасадов, проведения работ по влажной уборке лестничных клеток и придомовых территории с применением дезинфицирующих средств. В указанные в обращении Администрацией сроки информация была предоставлена частично. В связи с чем, сотрудниками отдела районного хозяйства был организован телефонный опрос представителей управляющих организаций. В результате проведенной работы, из 215 ТСЖ и УК, осуществляющих управление МКД на территории Центрального района Санкт-Петербурга, информацию представили 155 ТСЖ и УК, таким образом, 60 ТСЖ и УК проигнорировали вышеуказанные запросы.

В адрес Администрации из Комитета территориального развития Санкт-Петербурга письмом от 14.05.2020 №01-16-2613/20-0-1 поступило обращение Регионального отделения политической партии Справедливая Россия (далее – Региональное отделение) адресованное на имя Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А. Д.

Согласно данного обращения Региональное отделение сообщает о многочисленных обращениях Петербуржцев с жалобами на бездействие организаций, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов, которые не производят работы по влажной уборке лестничных клеток и придомовых территории с применением дезинфицирующих средств в многоквартирных домах, с просьбой рассмотреть возможность введения дополнительных мер по противодействию распространения инфекции (COVID 19):

1) в виде возложения на управляющие организации и ТСЖ обязанности по обеспечению регулярной работы по влажной уборке мест общего пользования в МКД с применением дезинфицирующих средств;

2) обеспечить финансирование исполнения распоряжения за счет доходов, получаемых управляющими организациями и ТСЖ за услуги по содержанию общего имущества в МКД.

Согласно п. 8.4. Приложение №5 Правил благоустройства на территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга 09.11.2016 №961 в обязанности по содержанию фасада входит:

– Проведение плановых и внеплановых, визуальных и инструментальных обследований технического состояния фасадов. Плановые обследования фасадов следует проводить как общие, в ходе которых проводится осмотр фасада в целом, так и частичные, которые предусматривают осмотр отдельных элементов фасада. Общие обследования должны производиться два раза в год: весной и осенью. Результаты обследования технического состояния фасадов оформляются актом. Акт является основанием: для определения видов работ по капитальному ремонту фасадов; для определения видов и объемов работ по текущему ремонту фасадов.

– Очистка и промывка фасадов не реже одного раза в год. В отношении очистки и промывки фасадов проектирование не требуется.

– Смывка, окраска несанкционированных надписей и рисунков по мере их появления на фасадах, демонтаж самовольно размещенных на фасаде элементов благоустройства.

Согласно п. 4.65 Положения об администрации района, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2017 № 1098 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» Администрация принимает в пределах своей компетенции меры, направленные на обеспечение граждан необходимым комплексом коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на территории района, надлежащего качества, в том числе осуществляет сбор сведений о качестве и объеме указанных услуг, о состоянии расчетов исполнителей коммунальных услуг с лицами, осуществляющими производство и реализацию ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также с лицами, осуществляющими водоотведение, осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, организациями, должностными лицами и гражданами в указанных целях.

В части проведения Администрацией проверок разъясняем, что Администрация не является органом контроля и надзора в связи, с чем Администрация проверок не проводит. Указанная в Вашем обращении ссылка на мероприятия, проводимые Администрацией, относится к осмотрам, которые могут проводиться без взаимодействия с представителями управляющих организаций и ТСЖ, ответственными за содержание фасадов.

При этом с целью соблюдений требований КоАП РФ лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно быть извещено надлежащим способом, в связи с чем в адрес ТСЖ и УК, в управлении которых находятся МКД, по которым выявлены загрязнения, направлялись телеграммы.

Также обращаем Ваше внимание, что согласно п. 4.1 ст. 2.8.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Учитывая данную норму, неявка лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении для составления протокола не исключает административной ответственности в отношении данного лица.

Положение, наделяющее сотрудников Администрации правом на составление протоколов об административных правонарушениях, содержится в ст. 51 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31.05.2010 №273-70.

Возбуждение дела об административном правонарушении осуществляется в рамках ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, а именно: Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является, в том числе, непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Таким образом, отвечая на поставленные в обращении ООО «Издательский дом «Консьержъ» вопросы сообщаем, что Администрация не является органом контроля и надзора, в связи с чем не проводит проверок. Осмотры фасадов МКД осуществляются в рамках исполнения полномочий Администрации и правил благоустройства. Принимаемые меры осуществляются в рамках требований и положений, предусмотренных КоАП РФ и Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31.05.2020 №273-70.

По вопросу: «является ли это угрозой», предлагаем Вам обратиться в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, так как принимаемые Администрацией меры к управляющим организациям и ТСЖ находятся в рамках требований по содержанию фасадов Правил благоустройства на территории Санкт-Петербурга.

КОММЕНТАРИЙ

Надежда Тихонова, депутат фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 

– Безусловно, в условиях пандемии людей волнуют вопросы дезинфекции, ведь сегодня никто не чувствует себя безопасно и на улице, и в помещениях. И поэтому важно обязательно проводить дезинфекцию парадных и фасадов. Однако ситуация похожа на замкнутый круг: когда жители жалуются на неисполнение УК своих обязанностей, в УК приходят с проверкой и штрафуют их, а штраф оплачивается из кармана самих жителей. Думаю, сейчас приемлемым вариантом будет выдача предписаний с обозначением срока проведения работ, и только при неисполнении возможно прибегать к другим мерам.