Фото: Анна Чуруксаева
Текст: Александра Швец
21 ноября 2016

Тарифы и снег разобрали

В Жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга предупредили граждан, чтобы они при ходьбе по улицам поднимали голову вверх, дабы не оказаться убитыми сосульками и снегом, призвали смириться с неудобствами ограждений, а также привыкнуть к тому, что самое лучшее средство устранения снега с крыш – это лопата.
Представители Жилищного комитета пригласили журналистов сразу по двум поводам: по начислению платы за отопление и проблемам устранения снега и наледи с крыш домов. По первому вопросу чиновники сразу предупредили, что пугаться квитанциям с высоким платежом за отопление не нужно. Как сообщила руководитель планово-экономического отдела Жилищного комитета Наталья Летенко, плата за тепло в ноябре выросла на 60%, при этом среднее увеличение – на 23%. Оно связано, во-первых, с тем, что с 1 июля этого года увеличены тарифы, а с 1 ноября увеличены нормативы потребления. Все это вылилось в достаточно существенное увеличение платы для населения. Растет и повышающий коэффициент для тех, кто не установил приборы учета ресурсов. Средства, собранные в качестве повышающих коэффициентов, остаются на счетах управляющих организаций.

Однако гражданам по-прежнему выгодно не платить по приборам учета, если в квартире прописан, допустим, один человек, а проживает несколько. С такими «тайными» потребителями, как утверждают представители Жилищного комитета, приходится активно бороться, составлять акты и доначислять неуплаченные деньги.

Что касается борьбы со снегом и наледью, в Жилищном комитете отметили, что количество дворников увеличено на 200 человек, около тысячи человек выходило на работы по уборке кровли. Очищались крыши, подходы к домам, тротуары. Самая большая сложность – механическая уборка. Как сообщил первый заместитель председателя Жилищного комитета Василий Осипов, трудно найти общий язык с автовладельцами, которых никак не убедить переставить свой автотранспорт для того, чтобы провести работы по чистке от снега. Он также просил журналистов донести до горожан просьбу, чтобы они с пониманием отнеслись к проблеме, поднимали головы и внимательно смотрели на наличие сосулек и снежных шапок на крышах, а также не сдвигали ограждения, мешающие проходу.

На вопрос, а почему бы не внедрить на кровлях технологии, которые бы позволяли сразу топить снег и предупреждать появление сосулек, Василий Осипов заметил, что эти расходы лягут на плечи граждан, которым, к примеру, придется платить за обогревающий кабель, проложенный на кровле, а граждане платить не захотят. Также он сообщил, что есть сложности в реализации новых технологий, в частности, обогревающий кабель в определенных погодных условиях не срабатывает, а нужно быстрее все очистить от снега. При Жилищном комитете существует научно-технический совет, где профессионалы предлагают разные разработки и технологии уборки снега и наледи, но пока к консенсусу никто не пришел, т. к. температурно-влажностный режим – особое препятствие к их реализации. Посему самым эффективным и надежным средством борьбы со снегом по-прежнему остается обыкновенная отечественная лопата.