Текст: Виктория Опекина
25 апреля 2017

ТСЖ и УК призывают к сотрудничеству

В Санкт-Петербурге по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжается обследование зданий и нежилых помещений в жилых домах на территории Северной и Центральной зон водоснабжения. Сведения, собранные в результате обследования, позволят увеличить эффективность работы по организации учета водопотребления в нежилых помещениях, а также минимизировать число разногласий с управляющими компаниями по вопросу водопотребления многоквартирными домами.

В феврале 2017 года начался первый этап работ по обследованию зданий и нежилых помещений на территории Северной и Центральной зон водоснабжения Санкт-Петербурга. Работы планируется выполнять в три этапа равномерно на всей обследуемой территории и завершить в июле 2018 года.

На первом этапе в течение февраля 2017 года производилось обследование территории Красногвардейского района и северных частей Московского и Кировского районов Санкт-Петербурга, а с марта по май проходит обследование Василеостровского, Невского и северной части Фрунзенского районов города. Обследованию подлежат жилые здания (многоквартирные дома и общежития), торгово-бытовые комплексы (центры), бизнес-центры и здания с аналогичными целями использования в случае отсутствия управляющей организации, садоводства, а также нежилые помещения с холодным водоснабжением. На втором и третьем этапах работ обследование планируется выполнить в Приморском, Центральном, Адмиралтейском, Курортном, Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга.

C июля по сентябрь 2016 года по заказу Водоканала ГУП «ГУИОН» провело аналогичное обследование зданий и нежилых помещений на территории Петроградского района Центральной зоны водоснабжения.
Кроме того, ранее – в 2015 году – подобные работы были выполнены на территории Южной зоны водоснабжения (почти вся территория Кировского, Московского, Невского (левобережная часть), Фрунзенского и Красносельского районов города.
Всего в рамках контракта планируется обследовать 16 946 зданий и 104 395 нежилых помещений. Количество объектов может измениться по факту выполненных работ.

Сведения, собранные в результате обследования, позволят увеличить эффективность работы по организации учета водопотребления в нежилых помещениях, а также минимизировать число разногласий с управляющими компаниями по вопросу водопотребления многоквартирными домами.

Проведение обследования нежилых помещений также позволит оперативно актуализировать данные о видах деятельности, осуществляемых в нежилых помещениях и получить точную информацию о наличии приборов учета в нежилых помещениях для актуализации договорных отношений с абонентами с учетом требований действующего законодательства и обеспечения корректного выставления расчетных документов.

Специалисты проверят общие характеристики каждого здания, зафиксируют факт наличия или отсутствия договоров на водоснабжение и водоотведение, определят фактическое использование объекта, соберут сведения о собственниках/правообладателях и управляющих организациях, сведения о наличии инженерных сетей и внутридомовых приборов учета. Также будет собрана полная информация о нежилых помещениях: общие характеристики, фактическое использование помещений, данные об их правообладателях, сведения о наличии инженерных сетей и приборов учета в помещениях; будет проведено описание счетчиков воды, собрана информация о режиме ведения в этих помещениях предпринимательской деятельности.

Порядок обследования

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с Администрациями районов Санкт-Петербурга и СПб ГУП «ГУИОН» просят все управляющие компании и граждан на обследуемых территориях содействовать проведению работ.

При обследовании нежилых помещений в МКД, находящихся в частной собственности, взаимодействие сотрудников ГУИОН осуществляется непосредственно с собственниками нежилых помещений, арендаторами и их представителями. Что касается ТСЖ и УК, то они обеспечивают доступ в помещения, относящиеся к общедомовому имуществу МКД и по возможности в неиспользуемые помещения, принадлежащие городу.

С 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации №1498
«О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». С этого момента собственники нежилых помещений в многоквартирных домах должны заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов и отведение сточных вод непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

«О предстоящем обследовании УК и ТСЖ или собственников помещений ГУИОН предупреждает заранее – направляет соответствующие уведомления с просьбой оказать содействие и по возможности предоставить копии необходимых документов на объект, – рассказывает Нина Крайнова, руководитель Группы по обеспечению работ по проектам Департамента кадастровых работ ГУП «ГУИОН». – Также сотрудники ГУИОН имеют доверенность, выданную Водоканалом на проведение работ. Проводится и необходимая разъяснительная работа совместно с Водоканалом и районными администрациями. По результатам обследования составляется Акт обследования, содержащий информацию обо всех исследуемых параметрах объекта, который в обязательном порядке дополняется правоустанавливающим документом на объект. В случае, если объект не используется, то акт составляется по архивным данным, имеющимся у нас в Предприятии. К слову, по желанию, мы готовы передать копии всех составляемых актов управляющим компаниям и ТСЖ. Информация, содержащаяся в актах, им важна для собственного мониторинга водопотребления на объектах. Поэтому мы призываем все управляющие компании, ТСЖ и граждан на обследуемых территориях оказывать максимальное содействие нам в проведении работ».