Текст: Светлана Хаматова
25 августа 2016

Уголовщина в ЖКХ

Эта сфера реально опасна: и не потому, что лифт может упасть, а газ взорваться...

В Екатеринбурге совершено нападение на председателя правления ТСЖ – виновника ищут среди должников, которым отключили КУ. В Ульяновской области будут судить директора УК, который не проконтролировал состояние вентиляции и системы дымоудаления, в результате чего отравились угарным газом шесть человек, в том числе двое детей. Кстати, посмотрите свои договоры: эти системы нужно проверять ЧАЩЕ, чем раз в год!

В Петербурге прокуратура вскрыла очередной рейдерский захват – в Выборгском районе за новую УК проголосовали не только собственники, которые ничего про это не знали, но даже умершие давно жильцы.

В другом районе Петербурга – Василеостровском – масштабы рейдерства превышают все мыслимые пределы: речь идет про 600 домов. Если, конечно, все так, как озвучивается в официальной версии. Собрания по смене УК (точнее ЖКС №2 ВО района) прошли весной прошлого года. Правда, очные собрания не состоялись, поэтому провели заочные, после чего жильцы дружно возмутились – «ничего не было!». Однако реакция последовала только год спустя. Вообще, скандалы на Ваське с чем только не связывают! Даже с тем, что там располагается квартира, где когда-то жил Владимир Путин – оттого-то такое внимание к проблеме. Другая версия – двойные квитанции, мошенничество при мнимом вывозе мусора с чердаков (называют следующие цифры: 27 миллионов рублей, 100 тонн мусора) и т. д. Но факт есть факт: массовые обыски, вплоть до квартиры главы ГУЖА, замглавы администрации района и т. д. Что-то да найдут, как говорится.

Вопрос: как уберечься от всего этого жителям МКД? По мнению Владислава Воронкова, гендиректора НП «МежРегионРазвитие», поможет ГИС ЖКХ, куда можно будет зайти и посмотреть все: какие проводились работы или голосования, куда тратились деньги, какие услуги были оказаны и т. д. Будет ли ГИС эффективна против рейдеров – узнаем уже скоро.