Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
23 марта 2017

Увидеть своим глазами

Хотим обратить ваше внимание на две любопытные новости.

Во-первых, кажется, чиновники решили – наконец-то! – что документов им недостаточно и пора выйти, что называется, в поле. Например, в Орловской ГЖИ собирается проверить МОПы. Их интересует, есть ли специальное оборудование в тех же подвалах, где можно набрать воду и потратить ее на общедомовые нужды. Предполагается, что если такого оборудования нет, то взимание ОДН незаконно. Не будем вдаваться в нюансы и расписывать, что входит в общедомовые нужды и откуда берется вода. Но вы только подумайте: чиновники полезут в подвалы! Ура! На трубы хоть посмотрят, может, увидят что-то лишнее – магазин там, кафе незаконное...

Во-вторых, упрощается фиксация фактически проживающих в квартирах без счетчиков. Теперь не нужно собирать комиссию из участкового и двух независимых в финансовых делах дома свидетелей. Хватит представителя УО, члена совета дома и еще одного жильца. Они просто посчитают «головы» и эта квартира будет платить за каждого учтенного. Обычного акта будет достаточно, его примет даже суд при иске к должникам.

По идее, это неплохой способ бороться с нелегальными хостелами, как вы думаете? Приходим, считаем, выставляем счет. Интересно, подорвет ли это экономику нелегалов или в преддверии Чемпионата Мира по футболу никакие расходы не заставят предпринимателей упустить свой шанс?