Фото: Татьяна Гоцуленко
3 декабря 2016

За воспрепятствование работе служб ЖКХ введут штраф

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга разработала проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Как пояснили в Инспекции, цель законопроекта – установление административной ответственности за воспрепятствование работникам жилищно-коммунальных служб при исполнении ими своих служебных обязанностей. Авторы проекта считают, что это "позволит организовать действенную и эффективную систему работы с лицами, уклоняющимися от соблюдения установленных правил в части не обеспечения доступа в помещения многоквартирного дома в случаях, определенных законодательством".

В целях проведения антикоррупционной экспертизы проект постановления размещен на сайте ГЖИ Санкт-Петербурга: ссылка.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрена обязанность потребителя допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. Аналогичная обязанность определена Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Однако сегодня законодательством не установлена административная ответственность за воспрепятствование работникам жилищно-коммунальных служб в исполнении ими служебных обязанностей. Это позволяет лицам, нарушающим установленные требования, безнаказанно уклоняться от соблюдения установленных правил, затягивая проведение работ, в том числе по капитальному ремонту, тем самым причиняя ущерб не только своему имуществу, но и общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Согласно части 1 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в связи с чем принятие проекта постановления не противоречит принципам определенным ЖК РФ.

Проектом постановления Правительства Санкт-Петербурга предлагается одобрить проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», согласно которого Закон Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предлагается дополнить статьей 39_1 следующего содержания:

«Статья 39_1. Воспрепятствование, повлекшее невозможность выполнения работникам жилищно-коммунальных служб служебных обязанностей
Воспрепятствование, повлекшее невозможность выполнения работникам жилищно-коммунальных служб служебных обязанностей при проведении осмотра, обслуживании общих внутридомовых инженерных сетей, включая внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, конструктивных элементов здания, размещенных в жилых или нежилых помещениях многоквартирных домов, при проведении ремонтных работ, устранении аварийных ситуаций, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от трех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Под работниками жилищно-коммунальных служб следует понимать должностных лиц организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, обслуживание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также организаций осуществляющих выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляемого подрядной организацией на основании договора.».

В связи с тем, что Закон № 273-70 дополняется новой статьей, требуется внесение изменений в статью 48 Закона № 273-70, в части наделения Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга полномочием по рассмотрению дел об административных правонарушениях по статье 39_1 Закона № 273-70, совершенных должностными и юридическими лицами, и в статью 51 Закона № 273-70, в части наделения полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 39_1 Закона № 273-70 администраций районов Санкт-Петербурга.

Предусмотренная проектом Закона норма вводится в целях совершенствования действующего законодательства Санкт-Петербурга. В соответствии с пунктом 1.4.1 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия в Санкт-Петербурге, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.04.2014 № 244, проект постановления не требует проведения оценки регулирующего воздействия в Санкт-Петербурге.

Принятие проекта постановления не приведет к необходимости выделения дополнительных средств бюджета Санкт-Петербурга, а также не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или разработки иных нормативных правовых актов, подчеркнули в ГЖИ.