2 февраля 2018

Жилкомсервис наказали за незаконную перепланировку чердака

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в июне прошлого года в рамках внеплановой выездной проверки установила, что в многоквартирном доме № 14 по Можайской улице была допущена перепланировка чердачного помещения без разрешительной документации, в результате чего был ограничен доступ на чердак.

По итогам проверки ГЖИ выдала управляющей домом организации – ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» – предписание: убрать перегородки.

Не согласившись с предписанием, управляющая организация обратилась в арбитражный суд. Она полагала, что обязанность по устранению незаконной перепланировки лежит на собственнике, допустившем данное нарушение.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2017, требования УО оставлены без удовлетворения.

Суд пришел к выводу о том, что на Заявителе, как управляющей организации, лежит обязанность по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома, в том числе чердачного помещения, в надлежащем состоянии.

При управлении домом жилкомсервис должен обеспечить доступность использования чердачного помещения всеми собственниками, а также несет обязанность по поддержанию архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией согласно требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Суд отметил, что зная о произведенной одним из собственников перепланировке чердачного помещения и(или) имея возможность своевременно выявить данное обстоятельство, жилкомсервис как управляющая домом организация не предпринял каких-либо действий по восстановлению прав собственников помещений на свободный доступ к общему имуществу многоквартирного дома, в том числе не представило доказательств обращения к лицам, которые осуществили незаконную перепланировку, а также обращения с соответствующими требованиями в суд.

Учитывая изложенное, предписание ГЖИ было признано законным.

Информация ГЖИ СПб