Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
27 мая 2017

Знания и опыт – коллегам в ТСЖ и ЖСК

22 мая Центр поддержки ТСЖ, ЖСК, созданный газетой "Консьержъ", провел первый семинар. В повестке дня было несколько вопросов как в юридической плоскости – взаимодействие с надзорными органами и нормативно-правовая база сдачи дома к отопительному сезону, так и практических – председатели обсудили способы избавления от так называемых "перетопов" и использование отечественных материалов для текущего ремонта.
Центр поддержки
ТСЖ, ЖСК

Телефон горячей линии: 906-54-04
(с 9 до 19 часов)

Электронная почта Центра: 9065404@mail.ru

Открывая семинар, главный редактор газеты "Консьержъ" Татьяна Гоцуленко напомнила о цели создания Центра поддержки ТСЖ и ЖСК на базе редакции газеты и Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Центра поддержки ТСЖ и ЖСК: 

"Раньше в нашу редакцию поступали вопросы, мы искали юристов или других специалистов, кто мог бы квалифицированно ответить на них, и публиковали ответы на страницах газеты. Однако большинство консультаций требовали практического продолжения, например, у нас спрашивали: можно ли взыскать задолженность с собственника, который постоянно проживает во Владивостоке? Наш юрист отвечал: да, можно, на основании таких-то нормативно-правовых актов подаете такой-то иск. Для кого-то этого ответа достаточно для самостоятельного решения проблемы, для кого-то нужна более подробная консультация или даже сопровождение. Так вот идея создаваемого нами Центра – дать вам специалистов, которые будут решать вопрос от и до. Большие общие вопросы мы будем выносить на семинары – как, например, сегодня. В нашей повестке актуальные вопросы о взаимодействии с надзорными органами и подготовке к отопительному сезону, а также тема выбора материалов, применяемых при ремонте".

Эксперт Центра поддержки юрист Дмитрий Быстров рассказал об основных стратегиях оспаривания постановлений об административных правонарушениях, о размерах штрафов и сроках их оплаты, а также акцентировал внимание на подведомственности рассмотрения разного рода дел.

Руководитель проекта "Территория ЖКХ" Андрей Пономаренко, развивая тему взаимодействия с надзорными органами, привел несколько примеров, в частности, когда выписывался штраф из-за технологических нарушений при замене инженерных сетей, которые не вскрылись при приемке работ, но стали причиной дискомфорта жителей и спровоцировали обращение в ГЖИ и последующий штраф на председателя.

Выступление Игоря Мошкова, руководителя предприятия "Гидроцем" и завода "Шпатлер", можно назвать дебютным: продукция этих предприятий давно используется при ремонте портовых сооружений, в городском хозяйстве, благоустройстве, но в многоквартирных домах широкого применения пока не получила, хотя потенциал есть. Гидроизоляционные материалы будут полезны при ремонте отмостки, подвалов, лифтовых шахт, а также для восстановления перекрытий и ступеней лестниц.

Завершил семинар председатель ТСЖ «Малая Балканская, 46» Борис Зверев. Он рассказал о нормативно-правовой базе подготовки дома к зиме и поделился опытом установки погодорегулируемой автоматики.

Центр поддержки ТСЖ, ЖСК приступил к подготовке следующего семинара. Вы можете принять участие в формировании повестки дня, пишите нам по электронной почте: 9065404@mail.ru.