Фото: Татьяна Гоцуленко
31 января 2017

Как создать Совет МКД

Вы решили в своем многоквартирном доме создать Совет для объединения усилий жильцов в честной борьбе за свои права в сфере ЖКХ. С чего начать?

Во-первых, надо учесть, что решение о создании совета МКД принимается собственниками помещений на общем собрании. Инициаторами собрания собственников может быть один собственник или несколько (ст. 45 ЖК РФ).

Вот небольшая инструкция по созданию Совета МКД:

Шаг 1. Собираем инициативную группу и ставим на повестке дня вопрос номер № 1 – Выборы Совета МКД и председателя Совета МКД. Определяемся с кандидатурами.

Шаг 2. Создаём реестр собственников. Решаем, по какой форме будет проводиться собрание собственников.

Шаг 3. Уведомляем собственников о проведении общего собрания. Знакомим с повесткой вопросов, которые будут рассмотрены. Ведём реестр получивших уведомление.

Шаг 4. Проводим общее собрание собственников. Не забываем, что собрание будет считаться легитимным, если на нем присутствовали собственники, обладающие более чем 50% от общего числа голосов.

Шаг 5. Оформляем результаты общего собрания. Уведомляем собственников обо всех принятых на собрании решениях.

Чтобы предотвратить возможные ошибки в проведении и оформлении собрания, для того чтобы избежать нарушений чьих-либо прав, вы можете обращаться в нашу РОО "Объединение Советов МКД» и получите как совет и рекомендации, так и полноценную (абсолютно бесплатную) юридическую поддержку.

Обращайтесь в РОО "Объединение Советов МКД»
по тел.: +7(911)921-00-02 
Эл. почта – roogkh@mail.ru
Сайт – http://roogkh.ru

Алла Бредец, председатель отделения РОО «Объединение Советов МКД» по Петроградскому району
Михаил Большаков, руководитель пресс-службы РОО «Объединение советов МКД»