Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Анна Борыгина
9 февраля 2017

Мигранты в законе

Для многих работодателей иностранные сотрудники – это terra incognita. Бухгалтеры и кадровики бояться их и предпочитают не связываться с неизведанным. Но неизвестное не всегда значит сложное.

В последнее десятилетие рынок труда в России сильно диверсифицировался по национальному признаку. Приезжие работники стали нормой и не вызывают удивления. Главное, что следует запомнить работодателям, решившимся взять в штат иностранца, – необходимо постоянно отслеживать изменения в миграционном законодательстве. Эта сфера еще не устоялась и регулярно подвергается изменениям. Причем зачастую кардинальным. А штрафы за нарушения миграционного законодательства одни из самых крупных. Однако при должном уровне внимательности и юридической бдительности иностранные сотрудники станут родными.

Все такие разные

Иностранцы принципиально делятся для трудовой миграции на визовых и безвизовых. Основная масса сотрудников из других государств на сегодня – это низкоквалифицированные кадры из ближнего зарубежья. Визовиков привлекают значительно реже. И процедура их оформления значительно дольше и сложнее. Такому работодателю необходимо в обязательном порядке начать с районного агентства занятости и вывесить сведения о потребности в рабочей силе. Вообще, это обязанность любого работодателя. Но если любому за неисполнение, возможно, будет небольшое административное наказание, то работодателю, желающему привлечь визового иностранного работника, не видеть его, как своих ушей. В сведениях о потребности указываются должности, заработная плата, социальные льготы (для иностранцев обязательно проживание и медицинское страхование), необходимое количество сотрудников. Заявка в АЗН висит минимум 1 месяц. После этого можно обращаться в СПБГАУ «Центр трудовых ресурсов» (Трамвайный пр., д.12 к.2) за квотами. Стоит обратить внимание, что Санкт-Петербург и Ленинградская область это разные субъекты и если ваши сотрудники будут работать и там, и там, процесс квотирования необходимо проходить в обоих регионах. На сайте «Центра» указаны периоды, в которые принимаются заявки на квоты на текущий и следующий год. Рассматриваются они не один день, приготовьтесь ждать. Решение Межведомственной комиссии при Минтруде проходит в октябре.

В случае одобрения квот вашей компании можно обращаться за оформлением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Этот документ дает компании право нанимать иностранцев из конкретной страны по конкретной профессии в конкретном количестве и выдается сроком на один год. И уже на основании этого разрешения на привлечение работодатель оформляет разрешение на работу для своих будущих сотрудников и приглашение на въезд. Все это время потенциальные работники ждут в стране проживания. Вы высылаете им приглашения, на их основании в посольстве или консульстве иностранцы оформляют однократную визу и по ней въезжают в страну. В течение 7 рабочих дней вы как принимающая сторона должны поставить иностранца на миграционный учет, по-простому – сделать регистрацию. Вы регистрируете либо по месту работы, либо по месту проживания. Следующий шаг с визовым работником – продление визы. После оформления многократной визы на срок действия разрешения на работу вы продлеваете миграционный учет до конца действия документов.

Помимо оформления документов иностранного сотрудника работодатель должен выполнить также функцию по уведомлению гос.органов о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина и его увольнении. Уведомить необходимо в срок 3 рабочих дня с даты заключения и расторжения трудового договора или договора ГПХ (день заключения тоже считается). Уведомление можно отнести лично либо отправить по почте на адрес Управления по вопросам миграции по СПб и ЛО (УВМ) при Главном Управлении МВД России по Санкт-Петербургу.

Безвизовые

С безвизовыми иностранцами все проще: ни квот тебе, ни разрешений на привлечение. По сути, любая компания может взять на работу безвизового гражданина, даже того, кто уже находится в России. Конечно, при условии, что иностранец находится здесь легально. В отличие от визовых, безвизовым иностранцам не нужно приглашение на въезд, они перемещаются через границу без ведома и работодателя.

Требование постановки на миграционный учет распространяется на всех иностранцев – и визовых, и безвизовых. Стандартный срок – 7 рабочих дней. Для граждан некоторых государств установлены свои сроки. Например, у граждан Таджикистана есть 15 дней на постановку на миграционный учет. У граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии и того больше – 30 дней.

Безвизовый иностранец, если он не является выходцем из страны-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и не имеет других оснований для льготного нахождения на территории РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство), для осуществления трудовой деятельности обязан оформить патент на работу. Документы необходимо подать в течение 30 дней с момента въезда. Если это требование не было соблюдено, иностранный гражданин может либо заново пересечь границу, либо оплатить административный штраф. Патент выдается на срок до 12 месяцев с возможностью продления еще на 1 год. После его получения и при наличии легального действующего миграционного учета (регистрации) иностранец может быть принят на работу. Но в отличие от разрешения на работу, которое выдается сразу на весь возможный срок пребывания иностранца в РФ, патент на работу действует лишь на срок оплаченного авансового платежа по НДФЛ. Каждый регион установил свой размер этого платежа. По Санкт-Петербургу и Ленинградской области это 3000 рублей ежемесячно. Оплатить можно сразу на год вперед, либо делать это каждый месяц. Но обязательно этот платеж должен быть совершен за 1 день до окончания предыдущей оплаты. Дата, с которой начинается отчет, указана на оборотной стороне патента. В случае просрочки оплаты хоть на 1 день патент аннулируется.

С безвизовыми иностранцами у работодателя также возникает обязанность уведомить Управление по вопросам миграции по СПб и ЛО (УВМ) при Главном Управлении МВД России по Санкт-Петербургу о заключении и расторжении договора в течение 3 рабочих дней. Что касается миграционного учета, то он может быть сделан по месту пребывания. То есть либо по адресу реального проживания иностранного гражданина, либо по адресу осуществления им трудовой деятельности. Как правило, в своих же интересах работодатели регистрирует иностранных сотрудников на себя. При этом миграционный учет оформляется только на срок оплаченного авансового платежа. Поэтому удобнее, конечно, оплатить патент сразу на длительный срок вперед. Но, к сожалению, эта сумма зачастую достаточно весомая для разовой оплаты.

Работодатель является налоговым агентом для своего сотрудника. И ежемесячно оплачивает в бюджет с его зарплаты подоходный налог в размере 13%. Получается, по сути, двойное налогообложение, что незаконно. Поэтому у иностранца есть возможность возмещение части оплаченных налогов. Сумма, подлежащая возврату, зависит от суммы налога, которую отчисляет работодатель. Если эта сумма превышает ежемесячный авансовый платеж по патенту, то из бюджета вернут сумму авансового платежа. Если же отчисленный работодателем налог меньше авансового платежа, то возврату подлежит именно он.

Помимо НДФЛ, работодатель совершает за иностранного работника следующие отчисления в бюджет.

В ПФР:

– 22% – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии (вне зависимости от статуса иностранного гражданина).

– 5,1% – страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемые в ФФОМС (иностранцы с РВП, ВНЖ, беженцы, лица без гражданства, выходцы из стран-членов ЕАЭС).

В ФСС:

– 1,8–2,9% (в зависимости от статуса иностранного гражданина) – страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

– 0,2–0,9% в зависимости от ОКВЭД – страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.