Фото: Татьяна Гоцуленко
6 декабря 2016

Вопрос юристу: чем отличаются ЖСК, ТСЖ (создания 60-х) и управляющая компания?

Отвечает арбитражный управляющий Сергей Викторович Зайцев.

В соответствии с ЖК РФ:

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом (ст. 110 ЖК РФ). Граждане и юридические лица собрались и решили объединить усилия для решения потребностей в жилье, т.е. совместно построить дом. И решили совместно действовать для достижения этой цели. А когда построили дом, то решили им и управлять. Правовое регулирование ЖСК основывается на главе 11 ЖК РФ.

2. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов (ст. 135 ЖК РФ).

На мой взгляд, законодатель исходил из следующего: если какой-нибудь жилкомсервис плохо обслуживает дом, не выполняет ремонты, ничего не делает, только деньги собирает, граждане и юридические лица могут собраться и решить, что дальше управлять домом они будут самостоятельно. Подробно правовое регулирование определено в главе 13 ЖК РФ.

Абсурдно выглядит ситуация, когда в доме существует ТСЖ, но  управление домом все равно осуществляется управляющей организацией. Единственное объяснение для меня, это небольшое количество квартир, сборы с которых не позволяют обеспечить надлежащий уровень заработных плат для обслуживания ТСЖ.

3. Управляющая организация – субъект предпринимательской деятельности, юридическое лицо, профессионально занимающееся оказанием услуг по содержанию общедомового имущества и оказанию коммунальных услуг.  Деятельность управляющих организаций также регламентирована ЖК РФ, а также иными нормативными актами.

Очень кратко разница между ЖСК, ТСЖ и управляющей организацией (УО):
1. ЖСК – собрались построить, построили и живут.
2. ТСЖ – купили квартиры, решили организоваться, организовались и живут.
3. УО – решили заработать деньги на оказании качественных жилищно-коммунальных услуг, т. е. профессиональные предприниматели.

Арбитражный управляющий 
Сергей Викторович Зайцев 
+7 911 993 00 77