23 декабря 2015

Юрист о платежном агенте и спецсчетах

Для зачисления платежей по квартплате, произведенных собственниками через офисы ЗАО «Петроэлектросбыт», был открыт «специальный счет поставщика». Актуально ли наличие указанного спецсчета на сегодняшний день?

Отвечает юрист-консультант в сфере ЖКХ Сергей Викторович Зайцев:

Если кратко – ситуация не изменилась. Указанные правоотношения регулируются:
- Федеральным законом "О национальной платежной системе"
- Федеральным законом "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Ответственность: 15.1. КоАП РФ в виде штрафа в размере от 40 000 рублей.

Частью 14 статьи 4 Закона №103-ФЗ предусмотрено, что платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов. Обязанность поставщика при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей использовать специальный банковский счет установлена в части 18 статьи 4 Закона №103-ФЗ, согласно которой поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

Подписчики газеты могут получить бесплатную консультацию юриста, направляя вопросы в редакцию по эл. почте editor@konserg.ru или по факсу (812)640-31-68.
Указанный расчетный счет, в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2007 года №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организации расположенных на территории РФ» подлежит открытию на балансовом счёте №40821 «Платежный агент, банковский платежный агент».