Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru
Текст: Татьяна Гоцуленко
1 января 1970

Когда уходит вода

Более трех тысяч жителей Кипени Ленинградской области больше не будут страдать от перебоев холодного водоснабжения, об этом заявил во время посещения поселка глава 47-го региона.

– Вы должны «спасибо» сказать той активистке, что дозвонилась на прямую линию, – такими словами губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл выездное совещание по водоснабжению Кипени в местной школе 3 февраля. – И пусть водоснабжение поселка уже стало стабильным (как это обычно бывает к приезду губернатора), проблема остается.

Местные власти доложили, что ограничение подачи воды населению было связано с ремонтами эксплуатирующей организацией водопроводных сетей, проходивших с 1 декабря 2015 по 1 февраля 2016 года. Минимизацией потерь на сетях занялись не от хорошей жизни — дело в том, что среднегодовое количество осадков второй год ниже среднестатистического, возник дефицит воды в районе водозабора, и ресурс пришлось экономить.

Задача минимум на сегодняшний день — провести пьезометрическую съемку сети и определить зону наибольших потерь, после чего устранить основные утечки и осуществлять контроль по приборам учета на насосной станции. При этом текущий ремонт сетей, на который — уже подсчитали — необходимо 15 млн рублей, осложняется отсутствием технологических карт и двух-трехкилометровой протяженностью труб без задвижек.

— Прокладка труб не даст положительного баланса, поскольку не гарантирует дождливого лета. Нужно смотреть на перспективу, Кипень, Ропша и Келози будут развиваться, поэтому замена труб — не панацея, — отметил Александр Дрозденко. — Нужно определяться с источником водоснабжения.

Районные и муниципальные чиновники предложили губернатору несколько вариантов решения проблемы: расширение зоны водозабора, бурение скважин, прокладку труб от имеющихся водопроводов. По словам губернатора, инвестиции в каптежную станцию нельзя ставить в зависимость от природы. Он предложил участникам совещания серьезно задуматься, ведь если климат станет более засушливым, вода в пруду быстро закончится, каптежные камеры, как их не расширяй, все равно опустеют. Вариант со скважинами тоже непредсказуемый: предполагают, что их глубина должна достигать 50 метров, но так ли это, и надолго ли их хватит — вопрос. И как определить их расположение, чтобы в воду не попадали канализационные стоки? Уже сейчас известно о 20 случаях кишечных отравлений, одной из причин которых могла стать вода – зафиксировано, что вода в каптежной камере не соответствует нормам СанПин. Конечно, после каптежной камеры вода проходит очистку, и в кранах она уже не нарушает ГОСТов, однако одна ветка идет напрямую в Нижнюю Кипень, поэтому в камере планируется усовершенствовать систему обеззараживания, заявил глава муниципального округа.

В Кипени проживает 3100 жителей: порядка 2500 человек в МКД, остальные – в частном секторе. Динамика прироста населения позволяет прогнозировать увеличение числа жителей до 5000 уже в ближайшие годы. Исстари, еще с петровских времен, населенные пункты Ломоносовского района использовали родниковую воду.

Оценить целесообразность озвученных вариантов предстоит  областному блоку ЖКХ совместно с администрациями района и сельских поселений. «Самое главное — конечный тариф для потребителя, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Если он будет превышать действующий тариф на воду, то бюджету области придется компенсировать межтарифную разницу. Мы можем найти дешевое решение на ближнюю перспективу, а в долгосрочной перспективе это выльется нам в большие траты на тарифе.» На просчет отведено две недели.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Дрозденко: «Я поручаю руководству областного блока ЖКХ совместно с администрациями района и сельских поселений проанализировать целесообразность прозвучавших предложений, стоимость их осуществления, а также тариф на воду для конечного потребителя при реализации того или иного проекта. Наша задача решить вопрос комплексно, чтобы модернизация системы водоснабжения не обернулась резким ростом цен для населения».