Фото: Татьяна Гоцуленко
9 февраля 2017

Петербургские депутаты одобряют введение лицензирования энергосбытовой деятельности

Законопроект внесен в Государственную Думу РФ Правительством РФ и направлен на стимулирование энергосбытовых компаний и поставщиков к повышению качества их деятельности, в том числе по исполнению обязанностей по оплате электроэнергии.
Постоянная комиссия петербургского Заксобрания по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам одобрила проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности», сообщает пресс-служба городского парламента.

Ко второму чтению законопроекта в Госдуме внесена поправка, предлагающая перенести срок вступления закона в силу с 1 июля 2017 года
на 1 января 2018 года.

Если документ будет принят, то появятся меры административного воздействия, предусматривающие ответственность за энергосбытовую деятельность без лицензии, за нарушение условий лицензии и невыполнение в установленный срок предписаний уполномоченного контрольного органа. Лицензия будет нужна и тем, кто просто перепродает электроэнергию, и тем, кто ее сам производит.

Предлагается установить, что вводимые лицензионные требования не распространяются на территориальные сетевые организации (ТСО), соответствующие требованиям, предъявляемым к таким ТСО для получения статуса субъекта оптового рынка в целях исполнения функций гарантирующего поставщика.