1 января 1970

Поправки в ЖК-2015: Способы управления многоквартирным домом

Юристы правового центра «Тимпур», специализирующиеся на жилищном праве, продолжают комментировать поправки в Жилищный кодекс.

Напомним, что в прошлом году именно этот правовой центр выиграл в Верховном суде длившийся два года процесс по обжалованию решения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

ТСЖ, в состав которого входят несколько домов

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 136 ЖК РФ одно ТСЖ может быть создано собственниками помещений в нескольких МКД, если такие дома расположены на граничащих земельных участках, в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. 

Начиная 01.07.2016 вступает в силу пункт, который говорит, что требования к определению перечня имущества, предназначенного для совместного использования собственниками помещений в нескольких МКД, будут утверждены Правительством РФ.

Непосредственное управление МКД

В домах с числом квартир более 16 собственники помещений не могли выбрать непосредственное управление начиная с 01.09.2014. Не позднее 01.04.2015 собственники помещений в домах должны были изменить способ управления, если они не удовлетворяли указанному требованию. Орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по выбору УК для таких домов, если они не сделают этого добровольно.

На практике данные положения исполняются редко. Законодатель увеличил предельное количество квартир, позволяющее собственникам управлять домом самостоятельно, до 30. Эта поправка, как и Закон № 176-ФЗ в целом, вступила в силу 30.06.2015.

Управление новостройкой

После ввода многоквартирного дома в эксплуатацию орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по выбору УК для управления таким домом. Лица, принявшие от застройщика помещения, должны заключить договор с победителем конкурса.

В ч. 13 ст. 161 ЖК РФ появилось новое правило: если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с УК, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Наиболее важное изменение касается лишения застройщика права самостоятельно управлять новостройкой (это была альтернатива заключению договора управления с УК) до подведения итогов открытого конкурса. Теперь застройщик обязан в течение пяти дней после получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию заключить договор управления со специализированной компанией (ч. 14 ст. 161 ЖК РФ).

 

Материал подготовлен Правовым центром «Тимпур»

191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65, пом.67

тел. (812) 400-42-24

Е-mail: pc.timpur@gmail.com

http://teampur.ru/

 

Примечание. Данный материал носит оценочный характер и не может рассматриваться как фундамент для юридически значимых действий. Мнения и выводы носят субъективный характер, который может отличаться от официальной точки зрения государственных структур, ведомств, а также судебных инстанций.