24 апреля 2016

Юристы: как организовать доступ к стояку

Какие меры можно предпринять, когда собственники квартир на верхних этажах отказывают в доступе к стояку холодной воды, а в нижних квартирах нет воды, хотя все поменяли стояк холодной воды?

ОТВЕТ

Необходимо зафиксировать факт уведомления ответчика о необходимости обеспечить доступ в принадлежащее ему жилое помещение для выполнения работ по замене стояка холодного водоснабжения.

В случае, если собственник квартиры, на которого законом возложена обязанность допускать в согласованное время работников жилищных органов для выполнения ремонтных работ, от указанной обязанности уклоняется; указанные действия собственника влекут нарушение прав иных собственников квартир.

Стояк холодного водоснабжения относится к общедомовому имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности всем собственникам в многоквартирном доме; отказ собственника допустить сотрудников подрядной организации для осуществления работ по замене аварийного участка стояка холодного водоснабжения грубо нарушает права и законные интересы собственников и иных лиц, проживающих в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд для устранения препятствий для осуществления эксплуатации и тех.обслуживания общедомового имущества.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 160 ЖК РФ управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в соответствии с пунктом 6 части 2 которых в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с пунктом 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.

Согласно пункту 41 Правил, собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прежде всего необходимо руководствоваться положениями статей 7, 30, 36, 161 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания", пунктом 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, пунктом 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В случае если собственник квартиры, на которого законом возложена обязанность допускать в согласованное время работников жилищных органов для выполнения ремонтных работ, от указанной обязанности уклоняется; указанные действия собственника влекут нарушение прав иных собственников квартир. 

Примечание. Ответ подготовлен на основе присланного вопроса. Для получения более корректного ответа, возможно, необходима дополнительная информация от автора вопроса, которая может существенно изменить изложенную точку зрения.

Материал подготовлен Правовым центром «Тимпур»

191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65, пом. 67

тел. (812) 400-42-24

Е-mail: pc.timpur@gmail.com

http://teampur.ru/