9 апреля 2016

Юристы об аренде помещений в МКД

ВОПРОС Арендодатели, являясь собственниками, не ставят в известность правление ЖСК о том, кому сдают помещения. Имеет ли право правление ЖСК требовать отчета об арендаторах?
ОТВЕТ
В соответствии со ст. 128 ЖК РФ, член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса, с согласия проживающих совместно с ним членов своей семьи и правления жилищного кооператива вправе сдать часть занимаемого им жилого помещения в доме жилищного кооператива, а в случае временного выбытия - все жилое помещение в доме жилищного кооператива внаем за плату. Соответственно, если гражданин полностью выплатил свой пай, то он приобретает право собственности на это жилое помещение, следовательно, ни перед кем такой гражданин не должен отчитываться в плане владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Примечание. Ответ подготовлен на основе присланного вопроса. Для получения более корректного ответа, возможно, необходима дополнительная информация от автора вопроса, которая может существенно изменить изложенную точку зрения.

Материал подготовлен Правовым центром «Тимпур»

191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65, пом. 67

тел. (812) 400-42-24

Е-mail: pc.timpur@gmail.com

http://teampur.ru/